Warning: PHP Request Startup: open(/var/cpanel/php/sessions/ea-php82/sess_b9abc421b7d49ecd436d327c16c11178, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: PHP Request Startup: Failed to read session data: files (path: /var/cpanel/php/sessions/ea-php82) in Unknown on line 0
Колонка Тапио Садеоя: Украина переживает ужасы войны, мы – рост цен на бензин – Uutisalue

Колонка Тапио Садеоя: Украина переживает ужасы войны, мы – рост цен на бензин

Как однажды сказал кто-то умный, коронавирус в Финляндии закончился в тот момент, когда российский тиран Владимир Путин вторгся в Украину. Корона, конечно же, на самом деле не закончилась, и Финляндия в течение всей весны с треском провалила защиту своих самых уязвимых граждан.

Но когда началось российское вторжение, корона, несмотря на свою суровую реальность, осталась на заднем плане: ужасная судьба Украины захлестнула нас со всех сторон. Корона исчезла из поля зрения, из сознания.

Но что, если так же случится с Украиной?

Когда утро чуть засветилось 24 февраля, стало очевидным, что у демократической Европы может быть только одна цель: подавить жестокую захватническую войну России. Казалось, что никогда еще Нато и ЕС не были так едины, как тогда. Да, так и есть, но будет ли это так и дальше, тем более осенью и зимой?

Извините, но я сомневаюсь.

Война в Украине продолжается так же жестоко, как и началась. Совершенно невозможно даже представить себе ужасы в украинских городах и селах, которые Россия напрочь уничтожает круглосуточным шквальным артиллерийским огнем с абсолютной беспощадностью.

Еще труднее представить себе ситуацию на линии фронта, когда Россия атакует тяжелой артиллерией, фосфорными бомбами и термобарическим оружием. Последствия ужасающие, но той реальности и ужаса мы непосредственно не видим, не то что переживаем.

Мы переживаем рост цен на бензин.

По всей Европе сейчас широко распространяются опасения по поводу экономики, и не в последнюю очередь влияния на нее войны: инфляция, рост цен на энергоносители, рост цен на продукты, рост кредитных ставок, возможная нехватка электроэнергии осенью, рецессия и т.д.

Европейцы могут начать страдать усталостью от войны раньше, чем украинцы, которые сражают за образ жизни и ценности всех европейцев.

Последствия всего этого уже видны: внимание простых граждан, политиков и СМИ все больше отвлекается от страданий украинцев и переключается на проблемы собственной страны.

Война в Украине угрожает стать похожей на корону: в сознании европейцев она отходит на второй план. В то же время в Европе голоса за прекращение войны даже при уступках России могут усилиться, особенно если это будет предложено в качестве средства для облегчения экономического положения.

Циничный реалист мог бы сказать, что европейцы могут начать страдать усталостью от войны раньше, чем украинцы, которые сражают за образ жизни и ценности всех европейцев.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас неоднократно напоминала о трехаспектной переговорной тактике Сталина, которую сейчас использует Путин: во-первых, требовать невозможного; во-вторых, выдвигать ультиматумы; в-третьих, не уступать ни пяди в переговорах.

Конечный результат неизбежен: Запад в какой-то момент уступит, а Россия получит то, чего у нее никогда не было.

Было бы хорошо, если бы сторонники линии уступок в ЕС – особенно Германия и Франция – вспомнили хотя бы один урок истории: уступки Путину означают, что новая агрессивная война не за горами.

Перевод статьи на русский Элиза Иивонен, проверка перевода Арья Паананен. Artikkelin käännös Eliza Iivonen, käännöksen tarkistanut Arja Paananen.

Source Link is.fi