Warning: PHP Request Startup: open(/var/cpanel/php/sessions/ea-php82/sess_c270ab5d4263d252258dc38caaa7441a, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: PHP Request Startup: Failed to read session data: files (path: /var/cpanel/php/sessions/ea-php82) in Unknown on line 0
Meta закрыла российскую ”фабрику троллей” – Uutisalue

Meta закрыла российскую ”фабрику троллей”

■Ilta-Sanomat julkaisee artikkeleita myös venäjäksi Ukrainan sodan vuoksi. IS публикует статьи на русском языке в связи с войной в Украине.

■Artikkelin alkuperäinen versio suomeksi löytyy

tästä linkistä

. Оригинальная версия статьи на финском по этой ссылке.

Из сообщения гиганта соцсетей Meta следует, что они закрыли петербургскую ”фабрику троллей”, которая распространяла российскую пропаганду по всему миру.

Команда, известная как ”Кибер фронт Z” (CyberFront Z), распространяла дезинформацию в Twitter и LinkedIn – наряду с Facebook и Instagram. Meta сообщает, что впервые обнаружила эту группу на своих платформах примерно через месяц после развязывания Россией агрессивной войны в Украине.

Компания утверждает, что закрыла ”фабрику троллей” на своих платформах еще в апреле. Однако для полной очистки платформ от распространителей пропаганды потребовался мониторинг, по результатам которого Meta пришлось удалить 45 аккаунтов из Facebook и 1037 – из Instagram.

Meta сообщает, что некоторые из руководителей закрытой ею ”Кибер фронт Z” (CyberFront Z) в прошлом были связаны с ”фабрикой троллей” российского предпринимателя Евгения Пригожина – одного из сторонников президента Владимира Путина. Ранее, этой весной, в Великобритании Пригожина идентифицировали как основателя ”фабрики троллей”. Официально компания по дезинформации известна как Агентство интернет-исследований (Internet Research Agency) – фабрика неоднократно меняла название.

Российская информационная деятельность в Интернете продолжается уже много лет, однако компания Meta утверждает, что работа закрытой ныне ”фабрики троллей” не оправдала себя. Она была ”неуклюжей и неэффективной”. По оценке Meta, гиганта социальных сетей, деятельность фабрики в Петербурге не была ”работой команды А”.

”Кибер фронт Z” уже попадала в заголовки финских газет в мае. Тогда ”фабрика троллей” оклеветала руководство таких компаний, как Yle и Keskisuomalainen, распространяя ложные утверждения о том, что финским СМИ якобы запрещено брать интервью у российских чиновников.

Перевод статьи на русский язык: Элиза Иивонен, редактирование перевода: Иван Беседин. Artikkelin käännös Eliza Iivonen, käännöksen editointi Ivan Bessedin.

Source Link is.fi